21.01.2014

Чиновники рассмотрят вопрос о расширении полномочий сотрудников ФСБ

По сообщению агентства РИА Новости, депутатами Государственной Думы внесено предложение расширить полномочия сотрудникам ФСБ....

20.01.2014

Поправки в антитеррористический пакет

На заседании Государственной Думы в январе 2014 года рассматривался целый ряд поправок в федеральный закон....

25.12.2013

Дело о материнском капитале набирает обороты

Уголовное дело, связанное с мошенничеством в сфере материнского капитала, стремительно продолжает набирать обороты. Вот уже у главного обвиняемого – П...

Усиление борьбы с противозаконными деяниями в лесной сфере

Государственная Дума рассмотрит законопроект, направленный на увеличение ответственности за преступления и правонарушения в лесохозяйственной сфере.

Законопроект за номером 416458-6, разработанный МВД РФ и одобренный на правительственном заседании, внесен в Госдуму по представлению премьер-министра Медведева в последней декаде декабря 2013 года.

Изменения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы Российской Федерации, серьезно ужесточают уголовную и административную ответственность в сфере лесных отношений для граждан и юридических лиц.

Закон, который рассматривает Дума, увеличивает максимальный срок тюремного наказания за незаконную рубку по 260-й статье УК:

  • по части 1-й — с года до двух лет;
  • по части 2-й — с трех до четырех лет;
  • по части 3-й —с шести семи лет.

Предусматривается также существенное увеличение нижнего предела размера денежного штрафа за уничтожение и повреждение зеленых лесных насаждений (ст.261 УК). Верхний предел денежного штрафа сохраняется.

В Уголовный кодекс вносится статья 190.1, которая вводит уголовную ответственность за сбыт, либо за приобретение, перевозку, хранение и переработку противозаконно заготовленной древесины с целью сбыта:

  • часть 1-я ст. 190.1 — в крупных размерах;
  • часть 2-я — по предварительному сговору;
  • часть 3-я — в особо крупных размерах, либо организованной группой, либо с использованием служебного положения.

Размер государственного ущерба предполагается определять из стоимости древесины по тарифам, которые утверждены правительством. Максимальное наказание по новой статье — лишения свободы до пяти лет.

Расширяется диспозиции части 1-й статьи 8.25 Административного кодекса (нарушение порядка лесопользования). В число противоправных действий включается приобретение, перевозка, хранение или сбыт древесины, заготовленной заведомо незаконно при отсутствии признаков уголовных деяний. Максимальный размер штрафа по этой статье увеличивается до полумиллиона рублей.

По ряду статей Административного кодекса (8.25-28, 8.31/32) максимальные и минимальные размеры штрафов за нарушения, допущенные гражданами в сфере лесопользования, увеличивается, но не столь радикально. Например, минимальный штраф за нарушение правил сбора ягод, грибов и орехов возрастет со ста до двухсот рублей, а максимальный — с трехсот до пятисот.

22.01.2014

Назад к списку новостей