24.12.2013

Омбудсмену Владимиру Лукину поступила жалоба от Евгении Васильевой

Как уже было известно, бывшая чиновница Евгения Васильева была обвинена в хищении трех миллиардов рублей....

23.12.2013

Усиление уголовной ответственности за экстремизм

В пятницу (13-го декабря) Госдумой в первом чтении был принят правительственный законопроект, призванный усилить уголовную ответственность за ...

27.11.2013

Восьмилетняя девочка подала на развод со своим мужем, которому только исполнилось 14 лет!

В Индии несколько лет назад собственным отцом была выдана замуж четырехлетняя девочка. И вот, спустя еще 4 года совместной жизни, она решила развестис...

Дело о материнском капитале набирает обороты

Уголовное дело, связанное с мошенничеством в сфере материнского капитала, стремительно продолжает набирать обороты. Вот уже у главного обвиняемого – Павла Сигала, нашлись сообщницы. Целых 42 человека.

Напомним, что вице-президенту «Опоры России» принадлежал «Центр микрофинансирования», в котором, на протяжении длительного времени, имели место незаконные операции. Только в одном городе Иваново уже заведены сорок два уголовных дела. По материалам следствия, женщины, в основном цыганской национальности, обналичивали материнские сертификаты. Делалось это все по мошеннической схеме, в которую были вовлечены сотрудники «Центра». Женщины, получали деньги. Как говорит следствие - 30-50 тыс. руб. Нужно сказать, что следователям пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы выяснить какую роль, в этой преступной афере, играла каждая из женщин проходящая по этому делу. Следователи скрупулезно выясняли, была ли каждая из подозреваемых невинной жертвой, или напротив - соучастницей преступления. В конце концов, было выяснено, что многие женщины, именно сознательно принимали участие в мошеннических операциях, заведомо зная об их незаконности.

Источник, имеющий доступ к материалам следствия, рассказал журналистам «Известий» что, в настоящее время, заведено 42 дела. Все они возбуждены по статье «Мошенничество» (ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Среди, пока что, подозреваемых - женщины, в большинстве своем цыганки, с многочисленными детьми, а также сотрудники «Центра микрофинансирования». Как уже упоминалось, матери получали 30-50 тыс. рублей. Когда суд докажет вину подозреваемых, всех их ожидает весьма жесткое наказание. Наказание, по этой статье Уголовного кодекса, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Интересно то, что в самом офисе «Центра микрофинансирования» ничего не знают об этих 42 делах. Менеджеры и сотрудники «Центра» до сих пор уверены, что все 42 эпизода составляют одно общее дело. По крайней мере, они утверждают, что именно так и было до недавнего времени. Даже адвокат Павла Сигала – главного подозреваемого в этом громком деле, утверждает, что не было никакого извещения от следствия об открытии новых уголовных дел. Алексей Кирсанов, утверждает, что если, действительно, одно большое дело было разделено на четыре с лишним десятка малых – можно ожидать передачу материалов региональным силовым структурам.

Кирсанов, также, высказался по поводу обвинений в адрес своего подзащитного. Адвокат говорит о том, что все женщины, на самом деле, получали жилье. И этот факт признается следствием. Жилплощадь могла быть самой разной, может быть дешевой или недостроенной, но адвокат утверждает, что все матери действительно улучшили свои жилищные условия. Кирсанов говорит, также и о том, что налицо факт покупки недвижимости, причем разной, а это никак не вписывается в традиционную мошенническую схему, по которой мошенниками продается одно и то же жилье и организовывается, так называемая, «карусель».

Можно вспомнить, что это громкое уголовное дело началось в ноябре этого года, когда впервые было раскрыто мошенничество с материнским капиталом. Следствие работало быстро. В МВД заявляют, что 400 фирм, расположенных по всей территории России, действовали от имени «Центра микрофинансирования», принадлежащего Сигалу. По материалам следствия, мошенничество происходило следующим образом:

Находились неблагополучные семьи с матерями-одиночками. Причем, эти женщины часто состояли на учете в наркологических и психиатрических диспансерах, и находились в не очень здоровом состоянии. Затем, с ними заключался договор о предоставлении кредитов на приобретение жилья. Заем оформляли на сумму, которая была равна сумме материнского капитала. Деньги матерям, естественно, не выплачивались, а мошенники погашали сертификат. Их доход составлял от 30 до 80% от всей суммы. На сегодняшний день известно о 80 эпизодах на общую сумму 29 млн. рублей. Нужно сказать, что с начала следствия сумма ущерба значительно уменьшилась, ведь первоначально разговор шел о 10 млрд. рублях. Именно тогда и был арестован сам Сигал. Арест происходил в Казани.

В самой организации, принадлежащей Павлу Сигалу, утверждают, что их шеф совершенно невиновен. Все сотрудники уверены, что опять произошла досадная ошибка и указывают на то, что против Сигала, уже не раз возбуждались уголовные дела, но все они были прекращены за отсутствием состава преступления или развалились из-за отсутствия доказательств. Все уверены, что так произойдет и на этот раз. Ведь, в прошлом году, Павел Сигал даже выиграл иск против Министерства Внутренних дел, которое обвило его в мошенничестве. Повезет ли ему на этот раз – покажет время.

25.12.2013

Назад к списку новостей