27.11.2013

Серьезное решение «детского» вопроса

По предложению Уполномоченного по правам детей в Ростовской области была проведена большая работа по правовому образованию во всех региональных школах...

18.11.2013

Бизнесмен Аркадий Ротенберг разбирать брачный договор экс-супруги будет в Тушинском суде

Как сообщила российская газета «Ведомости», один из богатейших бизнесменов страны Аркадий Ротенберг (№31 из 200 в списке Forbes) развелся со с...

31.10.2013

Прощенный долг? Налоги извольте заплатить!

Достаточно долго продолжается конфликт между представителями налоговой и «Авиакором». Окончательное решение за высшим арбитражным судом....

Восьмилетняя девочка подала на развод со своим мужем, которому только исполнилось 14 лет!

В Индии несколько лет назад собственным отцом была выдана замуж четырехлетняя девочка. И вот, спустя еще 4 года совместной жизни, она решила развестись со своим четырнадцатилетним мужем. Тем самым она стала самым молодым человеком в истории Индии, который развелся.

Зовут эту девочку Фатима Мангре. Живет она в районе Шравасти, расположенном в штате Уттар-Прадеш. После свадьбы молодой муж Анил (полное имя Арджуан Бакриди), приехав за своей невестой к ее родителям, заявил, что желает, дабы она до своего совершеннолетия (18 лет) жила со своей семьей. Такое решение Анил объяснил тем, что не хочет лишать ребенка детства в таком раннем возрасте, и что выдавать малышку замуж в четыре года не правильно.

Но Дипак, отец новоиспеченного мужа не принял такое решение своего сына. И после большого спора Анил, по истечению четырех лет подала на развод. К этому делу даже было привлечено правительство, которое, узнав о сложившейся ситуации, взяло расследование инцидента в свои руки. Национальная комиссия по делам женщин, штаб-квартира которой расположенная в Нью-Дели также вмешалась в процесс разбирательства. Член этой комиссии Нирмала Самант в письменном виде потребовала подробностей дела. В нем гласилось, что это большой скандал, о подробностях которого им необходимо знать. Ведь даже по законам Индии выдавать замуж свою четырехлетнюю дочь, по меньшей мере, не гуманно. А уж о поступке отца жениха, который потребовал совместное проживание его малолетнего сына с женой, которой едва исполнилось восемь лет, нужно говорить отдельно.

Но на время того, когда письмо было доставлено по месту назначения, отец Фатимы уже написал оправдательное письмо в Комиссию, в котором требовал помилования, так как не разрешил дочери покидать отцовский дом. Также он обозначил, что испытывал большое давление со стороны соседей деревни, но брак был признан недействительным. Написал он и о том, что уже осознал свою ошибку, и признал, что выдавать свою маленькую дочь в столь раннем возрасте было большой ошибкой. Он готов дать ребенку настоящее детство и будет защищать ее, делая для этого все возможное.

На сегодня отец Фатимы отказывается от каких-либо комментариев по поводу разразившегося скандала, скрываясь от журналистов. По последним данным ЮНИСЕФ, около 33% девушек выдаются замуж против своей воли, из них 22% являются несовершеннолетними. А в районе Шравести этото процент достигает максимальной отметки во всей Индии. Связано это, в большей степени, с тем, что грамотность среди женщин здесь составляет всего около 19%.

27.11.2013

Назад к списку новостей