27.11.2013

Восьмилетняя девочка подала на развод со своим мужем, которому только исполнилось 14 лет!

В Индии несколько лет назад собственным отцом была выдана замуж четырехлетняя девочка. И вот, спустя еще 4 года совместной жизни, она решила развестис...

27.11.2013

Серьезное решение «детского» вопроса

По предложению Уполномоченного по правам детей в Ростовской области была проведена большая работа по правовому образованию во всех региональных школах...

18.11.2013

Бизнесмен Аркадий Ротенберг разбирать брачный договор экс-супруги будет в Тушинском суде

Как сообщила российская газета «Ведомости», один из богатейших бизнесменов страны Аркадий Ротенберг (№31 из 200 в списке Forbes) развелся со с...

Госдума выступает за усиление уголовной ответственности за экстремизм

В пятницу (13-го декабря) Госдумой в первом чтении был принят правительственный законопроект, призванный усилить уголовную ответственность за совершение преступлений, имеющих отношение к экстремистской деятельности либо возбуждению вражды или ненависти. В этих преступлениях усматривается посягательство на конституционный строй.

Внесение документа на рассмотрение в Госдуму было осуществлено 22-го июня текущего года. В рамках прошедшего пленарного заседания занимающий пост заместителя министра юстиции РФ Юрий Любимов подчеркнул, что при разработке указанного законопроекта были учтены требования, изложенные в поручениях правительства и президента. Подобным образом власти пытаются нейтрализовать угрозы национальной безопасности, связанные с деструктивной деятельностью на территории России некоторых религиозных организаций.

В свете вышеизложенного предполагается усиление уголовной ответственности за совершение преступных деяний, предусмотренных статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ. В данном случае идет речь о публичных призывах к экстремизму, возбуждении вражды или ненависти, унижении человеческого достоинства, организации экстремистского сообщества или координации деятельности экстремистской организации.

Законопроектом также предусмотрено усиление санкции по статье 280 (ч.1). Отныне величина штрафных санкций может составить 100-300 тысяч рублей. Таким образом, верхний предел остался на прежнем уровне, в то время как нижний был конкретизирован. Помимо этого, власти выступают за увеличение срока лишения свободы до 4-х лет (на текущий момент он не превышает 3-х лет). Статьей 282 продолжительность принудительных работ увеличена с 2-х до 4-х лет. Сумма штрафа осталась прежней (300-500 тысяч рублей).

Помимо этого, предусмотрено увеличить сроки принудительных работ и лишения свободы для публично призывающих к экстремизму граждан, а также для тех, кто будет уличен в публичном возбуждении вражды или ненависти, в т.ч. и с помощью СМИ. Аналогичные меры будут предприняты и к организаторам либо участникам экстремистских сообществ или организаций, включая религиозные либо общественные объединения, запрещенные судами за проявления экстремизма.

По мнению законодателей, борьба с особо опасными для страны и общества преступлениями, носящими экстремистский характер, должна войти в перечень приоритетных задач российского государства. Именно этим они и объясняют необходимость внесения озвученных изменений.

23.12.2013

Назад к списку новостей