23.12.2013

Усиление уголовной ответственности за экстремизм

В пятницу (13-го декабря) Госдумой в первом чтении был принят правительственный законопроект, призванный усилить уголовную ответственность за ...

27.11.2013

Восьмилетняя девочка подала на развод со своим мужем, которому только исполнилось 14 лет!

В Индии несколько лет назад собственным отцом была выдана замуж четырехлетняя девочка. И вот, спустя еще 4 года совместной жизни, она решила развестис...

27.11.2013

Серьезное решение «детского» вопроса

По предложению Уполномоченного по правам детей в Ростовской области была проведена большая работа по правовому образованию во всех региональных школах...

Омбудсмену Владимиру Лукину поступила жалоба от Евгении Васильевой

Как уже было известно, бывшая чиновница Евгения Васильева была обвинена в хищении трех миллиардов рублей. Недавно она, в лице своего защитника, обратилась к уполномоченному по правам человека при президенте Российской Федерации Владимиру Лукину, чтобы тот призвал к ответу СКР за то, что они угрожали ей пытками. Через холдинг «Оборонсервис» юридический защитник Евгении Васильевой послал жалобу Лукину. В ней он подробно описал нарушения, которые допустили следователи в ходе своей работы над этим делом. В письме адвокат Хасан-Али Бороков также указал, что после того, как незаконно было продлено время домашнего ареста подозреваемой, Владимир Маркин, (представитель Следственного комитета России) заявил о том, что следователи сделают все возможное, чтобы ужесточить меры пресечения Васильевой. Если следовать позициям Европейского суда по правам человека, в которых указывается, что пребывание в изоляторах следствия России приравнивается к пыткам, данное высказывание Владимира Маркина можно расценивать как угрозу применения пыток к гражданке Васильевой.

Также в своем письме адвокат Бороков попросил Владимира Лукина потребовать от представителя следственного комитета России Бастыркина и лиц, которые ему подчиняются, чтобы те строго соблюдали права и свободу человека в отношении дела Евгении Васильевой.

Сегодня экс-чиновница департамента Министерства обороны запланировала прем к врачу. Но, не смотря на то, что прием был плановым, к доктору она так и не попала. По ее словам, Евгения Васильева уже много времени была пациенткой одной из клиник. Это связанно с тем, что скандал, развернувшийся на фоне хищений в военном ведомстве, очень подорвал ее здоровье. У Евгении развилось сразу целых шесть хронических заболеваний. К тому же, у Васильевой большие проблемы с работой сердечной системы. Каждый день Васильева должна была посещать врача. Делала она это во время каждодневных прогулок.

Случай, во время которого Е.Н. Васильева не смогла попасть к врачу она комментирует достаточно неоднозначно. Якобы, когда ее прогулки были запрещены, она попросила следователя пойти к врачу. Но как только получила согласие, к дому сразу же приехала прокуратура и начала разбирательства. По мнению самой «потерпевшей» данная ситуация была заранее спланированной, и направленной на то, чтобы подорвать ее здоровье и сломать морально.

Адвокат Васильевой Евгении Хасан-Али Бороков утверждает, что его подзащитную систематически подвергают психологическому насилию и лишают прав, которые никак не относятся к данному уголовному делу.

Сложившуюся ситуацию Евгения Васильева отождествляет с делом аудитора Hermitage Capital, скончавшегося в следственном изоляторе. Васильева говорит, что не желает причинить какой-либо вред поликлинике. Она со своим адвокатом подчеркивает, что претензий к медицинскому учреждению ни у нее, ни у адвоката, который ведет дело Васильевой, нет. Они недовольны только работой прокуратуры.

24.12.2013

Назад к списку новостей