25.12.2013

Дело о материнском капитале набирает обороты

Уголовное дело, связанное с мошенничеством в сфере материнского капитала, стремительно продолжает набирать обороты. Вот уже у главного обвиняемого – П...

24.12.2013

Омбудсмену Владимиру Лукину поступила жалоба от Евгении Васильевой

Как уже было известно, бывшая чиновница Евгения Васильева была обвинена в хищении трех миллиардов рублей....

23.12.2013

Усиление уголовной ответственности за экстремизм

В пятницу (13-го декабря) Госдумой в первом чтении был принят правительственный законопроект, призванный усилить уголовную ответственность за ...

Поправки в антитеррористический пакет

На заседании Государственной Думы в январе 2014 года рассматривался целый ряд поправок в федеральный закон. Они были выдвинуты в антитеррористическом пакете. В частности, парламентарии в нем предлагают значительно уменьшить число электронных кошельков, позволяющих быстро переводить деньги через интернет без идентификации личности.

При принятии поправок к федеральному закону российские граждане не смогут совершать расчеты более 1000 рублей в день при помощи электронных кошельков. А максимальный размер кошелька существенно уменьшится. Теперь он станет 15000 рублей, а не 30000 рублей, как раньше. Также, выдвинуто предложение полного запрета на совершение платежей за границу.

Кроме этого, в пакете поправок к законодательству предложено антитеррористическое нововведение, способное напрямую затронуть широкие массы пользователей всемирной паутины. При принятии такой поправки владельцы сайтов, интернет-провайдеры, а также иные лица, имеющие доступ к личным данным пользователей интернета, обязаны будут хранить данные в течение полугода и по малейшему требованию силовых структур, проводящих оперативно-розыскную деятельность, ее предоставлять. Правило затронет и иностранные интернет-ресурсы, которые ведут работу на территории Российской Федерации. К ним относятся социальные сети и интернет-порталы средств массовой информации.

Предполагается также внести изменения в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях, законы "О национальной платежной системе", "О связи", "О противодействии терроризму", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем", "О ФСБ" и других. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая совместно с четырьмя думскими фракциями стали авторами внесения поправок в федеральный закон.

Будут приняты в законодательстве и другие меры по ужесточению борьбы с терроризмом. Так, удержание и насильственный захват власти, посягательство на жизнь общественного деятеля, вооруженный мятеж приравнивается к террористической деятельности. Обучение с целью ведения террористической деятельности, публичные призывы к ней, угон железнодорожного транспорта или воздушного судна приведет к ужесточению срока наказания, вплоть до пожизненного заключения.

Большинство опрошенных экспертов, впрочем, скептически отнеслись к предполагаемым поправкам. Они считают, что для борьбы с терроризмом у силовых структур уже сейчас есть все необходимые средства.

20.01.2014

Назад к списку новостей