25.08.2014

Взаимодействие властей Приморского края и федерального фонда ЖКХ будет продолжено

15 августа в Приморском крае под председательством первого вице-губернатора Александра Костенко прошло совещание по вопросу промежуточных итогов реали...

25.08.2014

Московский суд отложил решение об отсрочке участнику дела Политковской

Корреспондент "Новой газеты", известная своими расследованиями журналистского характера, Анна Политковская была застрелена в лифте собственн...

15.08.2014

Регистрацию рожденных вне больницы могут запретить

Закон, который разрешал регистрировать новорожденных вне больницы, недавно опровергло Министерство юстиции....

Сергей Жидаев договорился до ареста

Сергей Жидаев, являющийся президентом Московской ассоциации риэлторов, был арестован по решению Тверского суда города Москвы. Он обвиняется в хищении почти 520 миллионов рублей у дольщиков, приобретших жилье в ЖК «Некрасовский» и «Южная Звезда». Расположены эти жилые комплексы в Подмосковье. Обвиняемый вины своей не признает, а уголовное дело, заведенное по его преступлениям, он назвал попыткой отобрать у него бизнес. Со стороны защиты за Жидаева был предложен залог в 10 миллионов рублей, но суд дал отказ в удовлетворении этой просьбы, так как сомневается, что это не в интересах следствия.

Жидаев был руководителем строительной фирмы «Реутов», так сказано в материалах дела. Еще в 2002 году в подмосковной Балашихе стали собирать средства, чтобы построить два жилых комплекса – «Южная звезда» и «Некрасовский». Часть строительства была завершена в 2004 году, но на этом строительство прекратилось, оставив дольщиков ни с чем. В ходе следствия Жидаев утверждал, что работы на строительных объектах были возобновлены в 2011 году, но доказательств этому не предоставил. В долевом строительстве объектов, возводимых под руководством Сергея Жидаева, участвовало 967 дольщиков. Но только треть из них заявила на Жидаева.

Обманутые дольщики разделились на две группы. Одна инициативная группа считает, что Сергея Жидаева необходимо судить, а недостроенные жилые комплексы передать другим, более надежным, застройщикам. Другая инициативная группа дольщиков находится на стороне обвиняемого и придерживается мнения защитников Жидаева. Они считают его жертвой "рейдерского захвата", а возможность возобновления строительства они не допускают, считая, что дома не будут построены в случае ареста Жидаева.

Во время судебного заседания, обвинитель обличил Жидаева в том, что он угрожал обманутых дольщиков. Есть информация, что руководитель строительства в телефонных беседах обещал побить дольщиков битой, если они будут обращаться в суд с обвинениями. Но в суде он представил себя как законопослушного гражданина, а телефонные угрозы были нелепой случайностью. Выслушав сторону обвинения и сторону защиты, судья Сташина пришла к решению о том, что нельзя избрать для Жидаева какую-либо иную меру наказания, исключая арест. Свое решение судья объясняет желанием предотвратить возможный побег виноватого или его давление на дольщиков. Суд планирует отыскать всех обманутых Жидаевым людей. Сам Жидаев признался, что поправить дело он уже не сможет.

12.09.2014

Назад к списку новостей