11.08.2014

Дети смогут сами защищать свои права в суде

По предложению Министерства Юстиции предполагается расширить права несовершеннолетних граждан. Это касается, прежде всего, судебных споров, в которых ...

02.08.2014

В суд подана апелляция от осужденных по делу «Булгарии»

Интерфакс сообщает, что четверо осужденных, которые признаны Московским районным судом Казани причастными к трагедии, постигшей теплоход «Булгария», п...

01.08.2014

В Ставрополье ведутся мероприятия по борьбе с тонировкой стёкол

Тонированные стекла в автомобиле не только препятствуют нормальному обзору водителя, но и значительно увеличивают риск возникновения ДТП....

Регистрацию рожденных вне больницы могут запретить

Закон, который разрешал регистрировать новорожденных вне больницы, недавно опровергло Министерство юстиции. В пресс-службе министерства говорят о том, что новый законопроект не вводит запрет на роды на дому, а также позволяет проводить государственную регистрацию новорожденных за пределами медицинских учреждений, но теперь с некоторыми поправками.

По словам представителей Минюста, такой шаг они сделали для того, чтобы выявлять случаи мошенничества. Когда люди, в основном цыгане, регистрируют выдуманных новорожденных с целью получения государственных выплат. Теперь, надеются в министерстве, женщины будут чаще обращаться за медицинской помощью во время беременности. И это поможет не только выявлять случаи с несуществующими новорожденными, но и поможет предотвращать преступления, повязанные с похищением, покупкой и продажей маленьких детей. А также это обезопасит детей и рожениц, которые ранее боялись обращаться за медицинской помощью. Ведь рожать дома без необходимого оборудования и профессиональных врачей очень опасно для их здоровья.

Но в минюсте все-таки разрешили регистрировать младенцев, которые появились на свет вне стенах больниц или других медицинских учреждений. Для этого матери понадобится письменно обратится в любую медицинскую организацию и получить документ о рождении ребенка. Такой документ будет являться основанием для того, чтобы новорожденного зарегистрировали в органе ЗАГС. Процедура будет довольно простой и такие вопросы будут решатся без помощи суда, обещают власти. Также в органы ЗАГС может обратится свидетель, который присутствовал при рождении ребенка. Ему надо будет сделать письменное или заявление. Раннее закон позволял делать заявления и в устном виде. Но в новом законе Министерство предлагает убрать этот пункт.

Такое исключение власти предлагают сделать для детей, которые будут рождены в малонаселенных местностях и труднодоступных районах. Перечень таких районах будет определен определенными государственными органами.

Происхождение ребенка, который родился за пределами медицинских учреждений, устанавливается на основании медицинских документов, которые есть в наличии. А также основанием для установления происхождения ребенка могут быть показания свидетелей. Такие варианты прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. Что касается статуса детей, рожденных вне больниц, то он устанавливается на основании решения суда. Конкретного прописанного пункта об установлении статусов таких детей в тексте законопроекта нету.

Комментарии:

Немного удивила такая инициатива Минюста уполномоченного по правам ребенка при президента РФ Павла Астахова. По его словам, он только недавно вернулся из командировки и еще не слышал об этом законопроекте. Но все же подтверждает, что не раз слышал о том, что цыгане дают недостоверную информацию об своих новорожденных детях. Чаще всего такое происходит в районах Кавказа. И это действительно считается большой проблемой. Но, по его словам, эту проблему надо решать на столь радикальными методами.

Не оправдывает такие действия минюста и вице-премьер Ольга Голодец. Ее пресс-секретарь Алексей Левченко сообщил о том, что такой законопроект может вызвать острую дискуссию. Поскольку, есть много других способов подтверждать факт рождения ребенка, и не нужно ограничивать регистрацию новорожденных. Но, пока еще законопроект не внесен на рассмотрение межведомственной комиссии и говорить о его принятии рано. Негативное мнение относительно такого законопроекта высказал и председатель думского комитета по охране здоровья РФ Сергей Калашников. Он убежден, что его комитет не будет поддерживать подобных законов. Ведь законопроект недоработан и в нем есть много неясностей. Например, не совсем понятно, каков же будет статус ребенка. Который появился на свет не в больнице. Поэтому Сергей Калашников предложил для начала навести порядок в госорганах, которые занимаются регистрацией таких фактов, а уже тогда менять законы.

Заместитель директора московской клиники «Мать и дитя» Андрей Алфимов считает, что такой закон может больше навредить, чем помочь. Ведь женщин, которые предпочитают рожать дома очень мало. А те, кто прибегают к такому варианту, скорее всего просто не имеют другого выбора. А этот новый законопроект поставит таких женщин в очень затруднительное положение.

Врач частного родильного дома «»Ава-Казань» Юлия Ромаданова также считает, что нет смысла в таком нововведении. Ведь женщин, которые предпочитают рожать в домашних условиях слишком мало. Это лишь маленький процент тех женщин, которые по религиозным причинам не имеют права обращаться в больницу за медпомощью. Также следует отметить, что такой новый законопроект противоречит основным пунктам Конвенции ООН о правах ребенка. В нем прописано, что каждый ребенок имеет право быть зарегистрированным, вне зависимости от того, где он родился – дома или в больнице.

15.08.2014

Назад к списку новостей