02.08.2014

В суд подана апелляция от осужденных по делу «Булгарии»

Интерфакс сообщает, что четверо осужденных, которые признаны Московским районным судом Казани причастными к трагедии, постигшей теплоход «Булгария», п...

01.08.2014

В Ставрополье ведутся мероприятия по борьбе с тонировкой стёкол

Тонированные стекла в автомобиле не только препятствуют нормальному обзору водителя, но и значительно увеличивают риск возникновения ДТП....

25.07.2014

Суд оказался требовательнее прокураторы

Приговор суда - год реального лишения свободы для Валерия Кузьминых. Суд Нижнего Тагила оказался более жестким, чем прокуратура. ...

Дети смогут сами защищать свои права в суде

По предложению Министерства Юстиции предполагается расширить права несовершеннолетних граждан. Это касается, прежде всего, судебных споров, в которых фигурируют несовершеннолетние лица. Отныне они смогут самостоятельно отстаивать свои интересы: в сопровождении законных представителей с возраста 14 лет, без них с 16 лет. На данный момент интересы и права детей защищаются родителями, опекунами или усыновителями.

По результатам публичного обсуждения нового законопроекта его авторы предлагают дополнить Гражданский Процессуальный Кодекс новым разделом, регламентирующим производство по делам несовершеннолетних лиц. Согласно новым поправкам, законные представители все же будут обязаны защищать интересы своих подопечных до 14 лет. После этого возрастного порога подростки будут иметь возможность самостоятельно отстаивать свои права, однако при этом родителями, опекунами или усыновителями должно быть оформлено соответствующее письменное разрешение. Если же таковое не оформлено? законные представители должны будут присутствовать лично.

По рассуждениям авторов законопроекта, с 16-ти лет несовершеннолетние подростки получат право для самостоятельного участия на судебных заседаниях, при этом со стороны законных представителей будет оказано лишь «содействие в соблюдении и реализации прав». На сегодняшний день интересы подростков в судебных процессах представлены родителями, опекунами, попечителями или усыновителями. Исключением являются эмансипированные дети, которые имеют собственный заработок, а также несовершеннолетние подростки, уже состоящие в браке. Пока суды обязаны лишь спрашивать мнение по семейным делам у самих детей, начиная с 10 лет, касающиеся усыновления или определения опеки.

Также изменения коснутся закона «О бесплатной юридической помощи». В процессах гражданского судопроизводства будет оказана такая помощь для задействованных в них несовершеннолетних лиц. Прежде всего, это необходимо для самих подростков, которые решили самостоятельно отстаивать свои права — в любой момент они смогут воспользоваться помощью государственных правозащитников.

Однако, по мнению самих разработчиков, в судебных процессах, в которых будут участвовать несовершеннолетние граждане, также будут задействованы прокуроры и органы опеки. Кроме того, изменения коснуться и процессуальных действий: допросы подростков будут длиться ограниченное время и исключительно в присутствии психологов и педагогов.

Предполагается, что после того, как законопроект будет одобрен правительством, он будет направлен в Государственную Думу на рассмотрение. Инициатива Министерства Юстиции была полностью одобрена государственным прокурором Юрием Скуратовым. Согласно его заявлениям, воспитание большинства современных детей происходит в условиях различных информационных потоков. Как результат - они быстрее взрослеют и внедряются в активную социальную жизнь, чем, к примеру, поколение детей 2-3 десятилетия назад.

Как отмечает Скуратов, «Современные дети менее склонны к даче показаний, если они находятся под пагубным влиянием корыстных расчетов». Чтобы внедрение поправок увенчалось успехом, бывший генеральный прокурор подчеркивает, что к этому необходимо осуществить комплексный подход, так как фигурантами судебных дел будут являться несовершеннолетние. Кроме этого, дела с их участием должны рассматриваться опытными судьями, а прокуратура должна играть роль института по защите интересов подростков.

Также высказался и судья в отставке Сергей Пашин: «Мнение ребенка по семейным делам учитывается судами с 10 лет. Однако на подростков не должен перекладываться весь груз ответственности. В противном случае, они должны будут полагаться исключительно на собственные силы». Как считает судья, главными блюстителями прав детей должны выступать органы опеки, а не сами подростки.

11.08.2014

Назад к списку новостей