01.08.2014

В Ставрополье ведутся мероприятия по борьбе с тонировкой стёкол

Тонированные стекла в автомобиле не только препятствуют нормальному обзору водителя, но и значительно увеличивают риск возникновения ДТП....

25.07.2014

Суд оказался требовательнее прокураторы

Приговор суда - год реального лишения свободы для Валерия Кузьминых. Суд Нижнего Тагила оказался более жестким, чем прокуратура. ...

24.07.2014

Работники налоговой службы нанесли бюджету ущерб в 5 миллионов рублей

Двое сотрудников налоговой службы в Свердловской области нанесли государственному бюджету ущерб в размере 5 миллионов рублей....

В суд подана апелляция от осужденных по делу «Булгарии»

Интерфакс сообщает, что четверо осужденных, которые признаны Московским районным судом Казани причастными к трагедии, постигшей теплоход «Булгария», подали в суд апелляционные жалобы.

Напомним, что в трагедии обвинили субарендатора судна, директора ООО «АргоРечТур» Светлану Инякину, а также бывшего главного инспектора, работавшего в Казанском линейном отделе Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владимира Семенова и начальника данного отдела Ирека Тимергазеева. Кроме того, на скамье подсудимых оказался первый помощник капитана судна Рамиль Хаметов.

Решение суда в отношении людей, которые фигурировали в этом деле, показалось слишком мягким родственникам погибших. Например, Геннадий Игнарин, который из-за трагедии лишился сына Ивана, подал апелляцию, в которой заявил, что не согласен с тем, что одного из виновников трагедии Якова Ивашова отпустили по амнистии. Подобную апелляцию подала и прокуратура Казани в Верховный суд Татарстана. Сотрудники гособвинения уверены в том, что наказания слишком мягкие. По их мнению, нужно увеличить сроки заключения перечисленным выше четырем фигурантам дела о крушении дизель-электроходного судна «Булгария».

Согласно решению суда, Светлана Инякина лишена свободы на 11 лет, а не 14,5, как того требовала сторона обвинения. Ирек Тимергазеев получил всего лишь 6 лет отбывания наказания вместо ожидаемых 8. Также прокурор требовал наказания 8 лет лагерей для Владислава Семенова, но он осужден только на 5 лет. Больше всего повезло Якову Ивашову. На момент трагедии он работал старшим экспертом Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр». Мужчина и вовсе был освобожден по амнистии, обусловленной празднованием 20-летия со дня принятия Конституции РФ.

Напомним, что крушение судна «Булгария» произошло еще 10 июля 2011 года на территории Куйбышевского водохранилища. Крушение случилось во время шторма, когда судно направлялось в Казань и города Болгар. В момент катастрофы на его борту был 201 человек, большинство из них не смогли выжить. Общее количество погибших составило 122 человека. Жертвы были и среди пассажиров и среди членов экипажа. Погиб и капитан судна Александр Островский. Помощь пострадавшим оказывал круизный теплоход «Арабелла», а вот буксир «Дунайский-66» и сухогруз «Арбат» прошли мимо судна, которое тонуло.

02.08.2014

Назад к списку новостей