15.08.2014

Регистрацию рожденных вне больницы могут запретить

Закон, который разрешал регистрировать новорожденных вне больницы, недавно опровергло Министерство юстиции....

11.08.2014

Дети смогут сами защищать свои права в суде

По предложению Министерства Юстиции предполагается расширить права несовершеннолетних граждан. Это касается, прежде всего, судебных споров, в которых ...

02.08.2014

В суд подана апелляция от осужденных по делу «Булгарии»

Интерфакс сообщает, что четверо осужденных, которые признаны Московским районным судом Казани причастными к трагедии, постигшей теплоход «Булгария», п...

Московский суд отложил решение об отсрочке участнику дела Политковской

Анна Политковская: мотивы и версии

Корреспондент "Новой газеты", известная своими расследованиями журналистского характера, Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома в октябре 2006 года. Это убийство признано одним из наиболее громких в истории современной России.

Мотивом преступления, как сообщает следствие, необходимо считать недовольство журналистской деятельностью Анны Политковской. В свою очередь, следует отметить, что заказчики убийства так и не были установлены.

Проблемы со здоровьем

Обвиняемым признан бывший глава ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, который ранее был осужден на 11 лет за это преступление. На данный момент он проходит медицинское освидетельствование в связи с проблемами со здоровьем. Принятие же решения вопроса об отсрочке наказания переносилось до этого четыре раза. Защита ходатайствует о временном освобождении для проведения лечения, ссылаясь, при этом, на целый перечень тяжелых заболеваний и, как следствие, вполне вероятную угрозу его жизни. Ради осуществления комплексной проверки с привлечением большого количества специалистов, среди которых психиатр и невролог, заседание решено перенести на 12 сентября. Экспертиза должна выяснить, дает ли состояние здоровья осужденного возможность удерживать его в СИЗО.

Прошение об этом было подано еще в мае 2014, но суд не может рассмотреть его по причине отпусков адвокатов и запроса всей требуемой документации. Павлюченков, как сообщается, помещен в медицинскую часть СИЗО.

Показания Павлюченко

По данным, полученным из СМИ, Павлюченков давал показания, согласно которым заказчиком данного преступления могли быть как бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, так и известный российский бизнесмен Борис Березовский, который скончался в Англии в 2013 году. Однако родственники и коллеги Политковской считают представленную версию неубедительной.

Другие осужденные

Мосгорсуд в июне текущего года приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве журналистки, а именно Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Кроме этого, суд взыскал с осужденных пять миллионов рублей, которые должны быть направлены в пользу детей убитой журналистки. Этот приговор обжалован и еще не вступил в законную силу.

25.08.2014

Назад к списку новостей