19.08.2013

Депутаты Госдумы предлагают сделать неотъемлемой семейную собственность граждан

Инициативная группа «Российский суверенитет», состоящая из депутатов разных фракций Государственной думы, выступила с предложением внести поправки в Г...

18.08.2013

За преступления против инвалидов и пенсионеров в России станут наказывать жестче

В скором времени данный вид правонарушения может стать отягчающим вину обстоятельством, а вот критики нового законопроекта уверены, что бывают случаи,...

05.08.2013

Поправки в ПДД с 1 сентября 2013 года

С 1 сентября 2013 года начнут действовать поправки в правила движения на дорогах, утвержденные Государственной Думой и Президентом России в июле этого...

Россияне, живущие на дачах обретут регистрацию. А мигрантам на «резиновые» садовые домики лучше не надеяться. Правительство настроилось решить вопрос с регистрацией для тех, кто вынужден жить на дачах и внесло в Госдуму законопроект, который будет рассмотрен осенью. В том, что эта проблема актуальна, знают все. И все согласны с вице премьером и его словами, что это для пенсионеров и стариков, которые поселились в дачных домиках и отдали свои квартиры детям, позволит и скорую вызвать по адресу и пенсию получить по месту жительства. То есть, их проживание приобретёт законный статус и всё прилагающееся к нему, включая медицинское обслуживание, транспортное сообщение и другие льготы.

А премьер министра Дмитрия Анатольевича Медведева очень беспокоит вопрос о том, чтобы дачи не стали «резиновыми» домиками для гастарбайтеров, поэтому процедура постоянной регистрации будет сложная. Это чтобы не появилась лазеййка для нелегальных мигрантов и коррупционных действий работников миграционной службы. Оказывается, это ничего, что старики немощные и больные будут преодолевать бюрократические барьеры такой регистрации, главное, чтобы чиновники не проворовались.

И ещё условия поставили: регистрировать будут только в домах, которые отвечают требованиям круглогодичного проживания в них. Никому даже в голову не пришла мысль, а может программу такую создать, чтобы помогала решать жилищные проблемы этим старикам и предусматривала, например, выдачу льготных субсидий на доведение жилья до приличествующих норм.

Кто хоть единожды занимался вопросами оформления земли или дома в собственность, тот знает, что регистрация, которая будет сложной процедурой, как признал Медведев — это цветочки. А вот перевод дачного домика из статуса «жилое строение» в статус «индивидуальный жилой дом» с оформлением техпаспортов и прочих документов на этот индивидуальный домик выкачает столько денег и столько физических и моральных сил, что уже сейчас пожилых людей становится жалко.

Причём, как всегда бывает, кто захочет обойти закон и осуществить фиктивную регистрацию, тот это сделает, а законопослушные пенсионеры не все дождутся при своей жизни окончания этого процесса.

Короче говоря, мысль о регистрации на дачах хорошая, но камней на пути её претворения в жизнь будет столько, что многие пожилые люди не осилят эту дорогу. Остаётся надеяться на то, что законодатели все эти моменты учтут и новый акт будет во благо, а не по принципу: хотели как лучше, а получилось как всегда. А для пенсионеров, проживающих на дачах, есть несколько советов: копите деньги; запасайтесь терпением; покупайте удобную обувь.

20.08.2013

Назад к списку новостей