05.08.2013

Поправки в ПДД с 1 сентября 2013 года

С 1 сентября 2013 года начнут действовать поправки в правила движения на дорогах, утвержденные Государственной Думой и Президентом России в июле этого...

12.07.2013

Новые полномочия сотрудников налоговой службы

Целью этого нововведения стала потребность в эффективном пресечении возможности совершения незаконных финансовых операций. 28 июня Президент РФ Владим...

05.07.2013

Государственная дума объявила войну виртуальным пиратам

Законопроект, направленный на борьбу с пиратством был принят Государственной Думой еще на прошлой неделе во время первого чтения....

В скором времени данный вид правонарушения может стать отягчающим вину обстоятельством, а вот критики нового законопроекта уверены, что бывают случаи, когда инвалиды и пожилые люди виноваты в своих несчастьях сами.

Депутаты Партии пенсионеров вынесли на рассмотрение предложение о признании преступлений, направленных против инвалидов или пенсионеров, отягчающим обстоятельством.

Однако у нового законопроекта есть не только сторонники, но и много критиков. Специалисты полагают, что в статье 63 УК РФ давно прописаны все отягчающие обстоятельства, к которым относят и преступные действия против незащищенного человека. К данной категории граждан как раз и относятся пенсионеры, а также инвалиды.

Кроме того, по мнению отдельных депутатов, человек, которого признали инвалидом, или же он достиг пенсионного возраста, не всегда является беззащитным.

«При определённых обстоятельствах пенсионером сейчас может быть и вполне здоровый человек в возрасте от 35 до 40 лет, например, военнослужащий, который участвовал в вооруженных конфликтах или работавший в областях Крайнего Севера. Об этом не следует забывать, решив внести изменения в теорию уголовного права», - рассказал представителю ИТАР-ТАСС председатель комитета СФ по конституционному законодательству, а также судебным и правовым вопросам - Константин Добрынин.

Помимо прочего юристы полагают, что нельзя закреплять статус особой «неприкосновенности» за человеком пожилого возраста и даже инвалидом. По мнению экспертов, они могут начать конфликт или завязать драку сами.

Несмотря на эти доводы, инициаторы нового проекта считают несправедливым и неразумным то, что преступления, направленные против женщин, ожидающих ребенка, а также родных или усыновленных детей считаются отягчающим обстоятельством, а против инвалидов – нет.

«Если мы эти поправки примем, некоторые, возможно, задумаются, идти ли красть медали у ветерана войны или сбережение пенсионера. Ведь большинство злодеяний против них продумывается преступниками заранее», - цитируют «Известия» слова Игоря Зотова - лидера Партии пенсионеров.

Проект закона уже отправили в Верховный суд, а еще председателю правительства на рассмотрение. Если закон примут, то обидчики людей преклонного возраста и инвалидов будут получать за преступления максимальные сроки, которые предусмотрены законом.

18.08.2013

Назад к списку новостей