18.08.2013

За преступления против инвалидов и пенсионеров в России станут наказывать жестче

В скором времени данный вид правонарушения может стать отягчающим вину обстоятельством, а вот критики нового законопроекта уверены, что бывают случаи,...

05.08.2013

Поправки в ПДД с 1 сентября 2013 года

С 1 сентября 2013 года начнут действовать поправки в правила движения на дорогах, утвержденные Государственной Думой и Президентом России в июле этого...

12.07.2013

Новые полномочия сотрудников налоговой службы

Целью этого нововведения стала потребность в эффективном пресечении возможности совершения незаконных финансовых операций. 28 июня Президент РФ Владим...

Инициативная группа «Российский суверенитет», состоящая из депутатов разных фракций Государственной думы, выступила с предложением внести поправки в Гражданский кодекс. Согласно новой инициативе, планируется законодательно закрепить термин «семейная собственность», которая не может быть отнята у гражданина ни при каких обстоятельствах. На все операции с таким имуществом, в том числе продажу, обмен, дарение, конфискацию за долги, будет наложен полный запрет.

Представитель Единой России Евгений Федоров, являющийся главой межфракционной группы, отмечает, что принцип пожизненного владения поможет возрождению чувства собственности и уверенности в завтрашнем дне, а также восстановит давно забытое понятие родового гнезда. Как заметил Федоров, имущество, которое подпадает под понятие семейной собственности, будет передаваться только по наследству, без всяких исключений.

Данный законопроект направлен, прежде всего, на защиту прав близких родственников, особенно несовершеннолетних детей, в отношении какой-либо доли собственности, которую предлагается сделать неотъемлемой. Теперь каждый гражданин России может перевести свою собственность или ее часть в особый статус «семейной собственности». Нововведение может касаться земельных участков, недвижимого имущества, автомобилей, предметов искусства, драгоценностей, а также интеллектуальной собственности. Статус, закрепленный за имуществом, гарантирует, что оно будет передано только по наследству.

Одновременно с получением таких гарантий, собственник утрачивает право на совершение каких-либо операций со статусной собственностью, в том запрещается ее использование в виде залогового имущества. Также парламентарии надеются, что данный законопроект станет хорошим подспорьем для владельцев бизнеса. Такое порочное явление, как рейдерские захваты, станет невозможным, если имущество предпринимателя нельзя будет переоформить на другое лицо или перепродать.

Даже если владелец бизнеса будет объявлен банкротом, у него нельзя будет изъять ту собственность, которая была оформлена, как семейная. Как и в случае с любым другим имуществом, она перейдет только к наследникам, которые могут быть уверены в продолжении дела своих родителей в будущем. Правда, в связи с этим также утрачивается возможность использования бизнеса в виде залога, например, при оформлении кредита.

Рассмотрение предложенного законопроекта планируется на осеннюю сессию работы Государственной думы. Комитет по вопросам собственности, после детального рассмотрения и изучения документа может принять предложенные поправки. Тем более что, по мнению представителей комитета, проблема незащищенности имущества граждан давно назрела и требует незамедлительного решения.

Андрей Свинцов, представляющий в комитете по собственности фракцию ЛДПР, позитивно настроен в отношении данной инициативы. Он склонен считать, что после урегулирования возможных разногласий и недочетов, закон вполне может быть принят. Помимо проблемы рейдерства, он смог бы оградить престарелых и социально незащищенных граждан от действий разного рода аферистов и черных риэлторов. По мнению Свинцова, законопроект требует доработки в области ограничений на подобный вид собственности, иначе им могут воспользоваться в своих целях недобросовестные чиновники, коррупционеры и преступные элементы, с которых будет нечего взять.

Многие эксперты по вопросам собственности и наследования, также усматривают рациональное зерно в предложении депутата Евгения Федорова. Хотя и отмечают, что в существующем виде законопроект явно «сыроват». Например, должны быть прописаны какие-то особые случаи, допускающие производить определенные действия с семейной собственностью, ведь очень трудно заглянуть на много лет вперед и быть точно уверенным, что наследникам не понадобится продажа или обмен. Данный факт может стать для многих серьезным препятствием.

Также указывается на некоторое несоответствие и путаницу в терминологии. По мнению специалистов, термин «семейная» не очень уместен в данном случае, ведь наследником вполне может быть и не член семьи. Кроме того, если под данную категорию подпадут ценные предметы искусства, будет полностью исключена возможность передачи их музеям и галереям.

В целом же, после необходимой доработки, документ может стать определенным стимулом для формирования и развития института наследования, который в нашей стране находится в зачаточном состоянии. Заключительные поправки еще вносились и не рассматривались депутатами, так, что у группы «Российский суверенитет» еще есть время для окончательной проработки всех деталей.

19.08.2013

Назад к списку новостей