17.10.2013

Конфискация по-московски: уроки самообороны

Без сомнения, желательно получить свидетельство о собственности на землю до того, как получено извещение об изъятии земельного участка. ...

26.09.2013

Теперь досудебное рассмотрение всех налоговых споров будет обязательным

Президентом Владимиром Путиным был принят закон об обязательном рассмотрении всех налоговых споров в досудебном режиме....

25.09.2013

По факту стрельбы в “Северной столице” возбуждено уголовное дело

В ходе инцидента, произошедшего в самом центре Санкт-Петербурга, пострадало 2 человека.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД региона, следственные о...

Правительство РФ снимает уголовную ответственность с пешеходов

По официальному сообщения на сайте правительства о заседании Белого дома, правительство Российской Федерации не поддержало введение уголовной ответственности для таких участников дорожного движения. Как пешеходы и пассажиры, за создание угрозы жизни или здоровью людей.

В отзыве говорится о том, что если в результате каких-либо действий вред здоровью не был нанесен, то нельзя применять уголовную ответственность ввиду несоответствия характера и степени общественной опасности. Также правительство выявило, что если законопроект будет принят, то может возникнуть конкуренция между административно-правовыми нормами и уголовно-правовыми. Поэтому закон был возвращен на доработку для дополнительной аргументации.

Закон был внесен на рассмотрение членов «Единой России» депутатом Андреем Мургой. Предполагалось дополнить статью 268 УК РФ тем, что участники дорожного движения (кроме водителей) должны нести ответственность не только за причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерти, но и за создание угрозы безопасности, даже если в результате не произошло опасных последствий.

Напоминаем, что в настоящее время некоторые статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях уже регулируют ответственность пешеходов. Так, например, в статье 12.24 предусмотрена ответственность за причинение вреда здоровью, как легкому, так и средней тяжести, в статье 12.30 предусмотрена ответственность за создание помех движению, а в статье 12.29 – за нарушение ПДД пешеходами и пассажирами.

Министерство внутренних дел РФ уже выступало ранее с инициативой внесения поправок в законы. Регулирующие ответственность пешеходов. Также было заявлено предложение о разрешении полиции проверять пешеходов на наличие алкоголя в крови.

25.10.2013

Назад к списку новостей