25.09.2013

По факту стрельбы в “Северной столице” возбуждено уголовное дело

В ходе инцидента, произошедшего в самом центре Санкт-Петербурга, пострадало 2 человека.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД региона, следственные о...

12.09.2013

Депутаты хотят сажать лиц, применяющих оружие в драках, на 10 лет

Членами фракции «Единая Россия» Игорем Бариновым, Надеждой Шайденко, Игорем Игошиным, Вадимом Белоусовым было принято решение внести изменения в такие...

11.09.2013

Налогоплательщики будут получать корреспонденцию только по своему юридическому адресу

Поправки, которые были внесены Федеральным законом №134-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противо...

Теперь досудебное рассмотрение всех налоговых споров будет обязательным

Президентом Владимиром Путиным был принят закон об обязательном рассмотрении всех налоговых споров в досудебном режиме. Этот документ строго направлен на создание условий, благоприятных для всех налогоплательщиков, для решения споров без обращения за помощью в суд. На сегодняшний день досудебное решение налоговых споров является обязательным при рассмотрении расхождений по итогам налоговых проверок, а подписанный документ будет распространять это правило на все виды споров. «В настоящий момент судебная практика по решению налоговых споров уже сформировалась. По большинству вопросов имеется четкая позиция судов. Это касается и Высшего арбитражного суда, который в своих нормативных актах дает исчерпывающие объяснения действующим нормам налогового законодательства. Именно поэтому при принятии решений работники налоговой службы, прежде всего, руководствуются существующей судебной практикой и разъяснениями, содержащимися в ней», - объясняет Денис Скрябин, юрист коллегии адвокатов Москвы «Князев и партнеры». Новая процедура имеет свое неоспоримое преимущество: судебную жалобу рассматривают на протяжении 15 дней. Обычно в судах на это уходило раньше от трех месяцев до одного года. Также данный метод дает возможность сэкономить, потому как не обязательно платить госпошлину. При рассмотрении имущественных споров в судебном порядке пошлина составляла определенный процент от суммы, что оспаривается, и порой могла достигать сотен тысяч рублей.

Принятый закон увеличивает сроки подачи жалобы налогоплательщиком на решение о привлечении к административной ответственности за нарушение налогового законодательства с 10 дней до месяца. Для консолидированной группы таких налогоплательщиков этот срок увеличился до месяца.

Для максимального удобства досудебного решения спорного вопроса срок подачи жалоб на уже вступившее в силу решение налоговой службы увеличивается на срок до одного месяца. Раньше слишком короткий термин подготовки апелляционного заявления лишал права воспользоваться шансом досудебного разрешения конфликта.

26.09.2013

Назад к списку новостей