11.09.2013

Налогоплательщики будут получать корреспонденцию только по своему юридическому адресу

Поправки, которые были внесены Федеральным законом №134-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противо...

21.08.2013

ФСБ настаивает на ужесточении наказания хакерам

В ФСБ всерьез озаботились усилением мер по обеспечению информационной безопасности. По мнению представителей ведомства, незаконные хакерские атаки на ...

20.08.2013

Прописка на даче актуальный закон с кучей проблем

Россияне, живущие на дачах обретут регистрацию. А мигрантам на «резиновые» садовые домики лучше не надеяться. Правительство настроилось решить вопрос ...

Депутаты хотят сажать лиц, применяющих оружие в драках, на 10 лет

Членами фракции «Единая Россия» Игорем Бариновым, Надеждой Шайденко, Игорем Игошиным, Вадимом Белоусовым было принято решение внести изменения в такие кодексы, как Уголовный и Уголовно-процессуальный. Подготовленный законопроект был принят к рассмотрению.

В новом документе указано, что людей, умышленно нанесших оружием кому-либо тяжкое телесное повреждение, будут наказывать по статье 111 (части 2) Уголовного кодекса РФ. Таким образом, преступников за применение оружия будут лишать свободы на 10-летний срок.

Причина, по которой депутаты решили внести изменения в кодексы, заключается в том, что в России в последнее время происходят столкновения с приезжими. Примером может послужить случай в Пугачеве, произошедший совсем недавно. Все инциденты проходят по практически одинаковому сценарию. Обычная ссора или драка приводит к страшным последствиям, а именно к тяжкому телесному преступлению и убийству, совершенному с помощью оружия, которое использует одна из сторон конфликта (чаще всего приезжие). Подобные ситуации вызывают возмущение местных жителей и массовые беспорядки.

Члены фракции «Единая Россия» своей поправкой хотят увеличить количество мотивов, которые будут сдерживать людей при принятии решения, касающегося применения оружия в бытовых ссорах, драках.

Если законопроект будет принят, то в Уголовно-процессуальный кодекс тоже будут внесены изменения. Люди не смогут отбывать наказания в тех местах, где они родились или проживают, если они осуждены за нанесение тяжких повреждений и убийства в других регионах. Эту поправку хотят внести с той целью, чтобы исключить ситуации, когда преступник, отправляясь отбывать наказание в то место, где он появился на свет или живет, через некоторое время оказывается на свободе досрочно.

12.09.2013

Назад к списку новостей