22.05.2013

Изменения в транспортном налоге.

Автовладельцам в 37 регионах России в этом году будет произведен расчет налога на транспортное средство за 2012-й год по новой схеме....

11.04.2013

Москвичи смогут бронировать места на парковках

Газета «Известия» со ссылкой на мэрию города Москвы сообщает о планирующихся изменениях на механизированных парковках. ...

08.04.2013

Клиенты кипрских банков обратились в российские суды

Акциям «Юниаструм банк» может грозить арест. Bank of Cyprus, обязан выплатить «Альгебе» 380 миллионов рублей. Иск был рассмотрен Арбитражным судом гор...

В семейное законодательство были внесены изменения, которые вступят в силу с 1 января. В частности, для лиц, вступающих в брак, введены новые правила, предусмотрена возможность проведения более быстрой процедуры развода.

Согласно внесенным изменениям теперь не будут публиковаться сообщения о помолвке и времени проведения свадьбы. Эта информация является личной и должна быть защищена от распространения в обществе.

В последние годы в Реестре браков бывают некоторые неточности. Это связано с тем, что при регистрации брака в церкви нередко происходит задержка данных, что не дает возможности получить необходимую информацию о молодоженах. Документы для заключения брака теперь будут продаваться по-новому. Независимо от того, где будет проводиться церемония бракосочетания (в ЗАГСе или церкви), заявление и другие документы необходимо будет подавать в ЗАГС.

При отсутствии препятствий к заключению брака оговоренных в законе, свадьбу можно будет сыграть через месяц после подачи заявления о регистрации брака. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на полгода.

Раньше процедура бракосочетания проводилась только в помещении ЗАГСа. Сегодня многие хотят регистрировать свой брак в живописных местах на природе, в старинных замках или в музее. Право на выбор места свадьбы теперь закреплено законодательно.

По-новому будет проходить процедура расторжения брака. В том случае, если супруги не проживают вместе в течение трех лет, брак может быть расторгнут судом на основании заявления одного из супругов о насилии любого вида по отношению заявителя или детей.

Регистрация факта рождения или смерти теперь будет проводиться в любом ЗАГСе, расположенном на территории Латвии, независимо от места проживания или места рождения и смерти.

Вопросы имущественных отношений супругов, а также связанные с процедурой усыновления, адаптации, отцовством, материальными средствами на содержание детей и супруга также нуждаются в поправках.

С 1 января следующего года названные изменения в Семейном праве вступят в силу.

24.05.2013

Назад к списку новостей