11.04.2013

Москвичи смогут бронировать места на парковках

Газета «Известия» со ссылкой на мэрию города Москвы сообщает о планирующихся изменениях на механизированных парковках. ...

08.04.2013

Клиенты кипрских банков обратились в российские суды

Акциям «Юниаструм банк» может грозить арест. Bank of Cyprus, обязан выплатить «Альгебе» 380 миллионов рублей. Иск был рассмотрен Арбитражным судом гор...

02.04.2013

Составлен отчет о годовых доходах чиновников Кремля

По словам Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем Владимира Путина, налоговая декларация последнего уже была составлена и подана в соответс...

Автовладельцам в 37 регионах России в этом году будет произведен расчет налога на транспортное средство за 2012-й год по новой схеме.

В Федеральной налоговой службе были проведены операции по оценке и анализу изменений в законодательстве регионов, на основании которых сделаны соответствующие поправки в начисление сумм транспортного налога за 2012-й год для граждан, проживающих в 37 российских регионах.

Отметим, что в 2012-м году произошло снижение ставок для расчета налога на транспортные средства, имеющие мощность двигателя менее 150 лошадиных сил, в Оренбургской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах. Отметим, что подобные ставки уже действуют с 2011-го года в Республике Чечня и Смоленской области.

Для этой же категории транспортных средств по сравнению с 2011-м годом, снизятся ставки в Калининградской, Нижегородской и Свердловской областях, а также Республике Северная Осетия. А вот в Калмыкии, наоборот, ставка налога увеличится. Для авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил на 0,5 рубля за «лошадь», а для машин с мощностью до 150 лошадиных сил, рост составит уже 1,5 рубля.

Кроме Калмыкии рост ставок для расчета налога на транспортные средства отмечен в Курской и Тульской областях, Республике Чувашия. Выделяется на этом фоне и Калининградская область, где для некоторых категорий ставки понизились, а для других поднялись. Отметим, что наибольший рост ставок отмечен в Тульской области для водных и воздушных транспортных средств не имеющих собственного двигателя. Для данной категории цена выросла сразу на 340 рублей, и составила 1 тысячу. Отметим, что налоговая ставка более одной тысячи рублей для данной категории транспорта применяется только в 23 регионах.

Кроме того, следует отметить, что в ряде регионов России (Ленинградская, Курская, Ростовская области, Ставропольский край, Республики Северная Осетия и Удмуртия) в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан введены льготы для участников боевых действий. В Оренбургской и Ульяновской областях, а также Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе подобными льготами решили поддержать многодетные семьи, которые теперь смогу оплачивать налог на автомобиль по льготному тарифу.

В Краснодарском крае принято решение об освобождении от уплаты транспортного налога лиц, которые пострадали от наводнения 6-го июля 2012-го года, и на момент стихийного бедствия имели в собственности автомобиль или иное транспортное средство облагаемое налогом.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы при необходимости можно ознакомиться с полным перечнем изменений по расчету транспортного налога, вступивших в силу в регионах в 2012-м отчетном году. А также узнать о всех существующих льготах, и порядке их предоставления гражданам России.

22.05.2013

Назад к списку новостей