02.04.2013

Составлен отчет о годовых доходах чиновников Кремля

По словам Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем Владимира Путина, налоговая декларация последнего уже была составлена и подана в соответс...

12.03.2013

Набиуллина Эльвира один из претендентов на пост главы ЦБ

Эльвира Набиуллина, которая выступает экс-главой Министерства экономического развития России, а в данный момент является помощником президента, находи...

10.03.2013

Московские предприниматели получат льготы при условии трудоустройства инвалидов

Не так давно столичные власти решили несколько расширить список предприятий, которые пользуются льготными условиями аренды рабочих помещений....

Акциям «Юниаструм банк» может грозить арест. Bank of Cyprus, обязан выплатить «Альгебе» 380 миллионов рублей. Иск был рассмотрен Арбитражным судом города Москвы. Электронная база арбитражных судов kad.arbitr.ru. сообщает, что на сегодняшний день Bank of Cyprus и Laiki Bank должны ответить только по одному этому иску. После того, как их счета были заморожены 15 марта, других исков пока не поступало.

Клиенты Bank of Cyprus будут вынуждены частично «оплатить» спасение экономики Кипра. Пример: если у гражданина имеется сумма в 100 000 евро, то она у него так и останется. Если же на счету имеется свыше 100 000 евро, например, 180 000 евро, то все, что свыше 100 000 евро, будет обменяно на акции банка. Конечно, не вся сумма, до 60 %.

Пока база не располагает подробностями по делу, предварительное заседание должно будет состояться 26 апреля.

Александр Захаров партнер Paragon Advice Group комментирует ситуацию: «Клиент, который не по своей вине потерял деньги в одном из кипрских банков, может просить российский суд об обеспечительных предварительных мерах по активам банков России. Правда, судьи крайне неохотно и поэтому редко идут на такие меры, но сегодня ситуация на Кипре крайне нестабильна. Поэтому такой разворот событий вполне вероятен. Bank of Cyprus осуществляет контроль над 80% «Юниаструм банка», и клиенты - россияне Bank of Cyprus до исполнения требований смогут «взять данные акции в заложники». Ольга Беленькая, аналитик «Совлинка» оценивает сложившуюся ситуацию со своей точки зрения. Она считает, что при настоящем положении Bank of Cyprus, этот актив в самом благоприятном случае будет стоить 0,5 капитала. Для справки: по данным «Интерфакс-ЦЭА, на 1 января 2013 г. личный капитал «Юниаструм банка» составил 7,3 миллиарда рублей.

Стоит заметить, что Bank of Cyprus владеет процентом «Юниаструм банка» не прямо, а косвенно - через связную структуру «Бок Раша (холдингс) лимитед». Отсюда следует, что арест акций банка под обеспечение обязательств по иску невозможен. К этом необходимо добавить, что cуд начнет анализировать спор только с 26 апреля, и рассуждать о каких-то действиях пока еще рано.

Но Рустам Курмаев, адвокат Goltsblat BLP, считает: «даже если Bank of Cyprus обладает имуществом в Российской Федерации не напрямую, его клиентов все равно должны иметь возможность пробовать арестовать его активы».

08.04.2013

Назад к списку новостей