28.02.2014

За право на самооборону проголосовало 100 тысяч россиян

Общественная палата РФ подвела итоги голосования россиян за право на самооборону. Петиция «Мой дом — моя крепость» была размещена на сайте «Российской...

22.01.2014

Усиление борьбы с противозаконными деяниями в лесной сфере

Государственная Дума рассмотрит законопроект, направленный на увеличение ответственности за преступления и правонарушения в лесохозяйственной сфере....

21.01.2014

Чиновники рассмотрят вопрос о расширении полномочий сотрудников ФСБ

По сообщению агентства РИА Новости, депутатами Государственной Думы внесено предложение расширить полномочия сотрудникам ФСБ....

Новелла в избирательном пассивном праве: новые ограничения для граждан с судимостью за тяжкие и особо тяжкие деяния

Федеральное законодательство в части пассивных прав в 2014 году пополнилось еще одним новым законом. В частности, 14 февраля Государственная Дума обсудила и приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который 19 февраля одобрил Совет Федерации. В соответствии с законотворческой процедурой, существующей в нашей стране, документ с изменениями в отношении пассивного гражданского избирательного права был подписан Президентом РФ.

Новый федеральный закон стал следствием принятого ранее в Российской Федерации Конституционным Судом постановления. Акт №20-П от 10.10.2013 года гласит, что если гражданин РФ был признан виновным в совершении тяжкого преступления и лишен свободы, то он не может быть избран в местные органы самоуправления или в государственную власть до того момента, пока судимость не будет снята или погашена, и после этого не пройдет еще 10 лет. Если же лицо совершило деяние особой тяжести, то срок увеличивается до 15 лет с момента снятия или погашения судимости.

Новые ограничения касаются лиц, в отношении которых существует неснятая или непогашенная судимость, как следствие совершенных ими:

  • тяжких деяний;
  • преступлений особой тяжести.

Действие нового закона не распространяется на граждан, которые совершили деяние иной тяжести – небольшой или средней, и осуждены за это к лишению свободы. В отношении данных лиц ограничения в пассивном избирательном праве снимаются с момента вступления нового закона в силу. Если же новым уголовным законом устанавливается, что тяжкое преступление, за которое был осужден гражданин, признается деянием особой тяжести, то ограничение в пассивном избирательном праве этого человека будет действовать еще 10 лет с того момента, когда будет снята или погашена судимость. Аналогичным образом решается вопрос при признании особо тяжкого деяния тяжким, и срок, по истечению которого снимаются ограничения, тоже будет равен 10 годам.

Федеральный закон также устанавливает, что избирательные документы должны содержать сведения о наличии у кандидата судимости, а при снятии или погашении последней, необходимо информировать избирателей о том, что судимость вообще когда-либо имела место.

01.03.2014

Назад к списку новостей