14.09.2014

На ночную торговлю хотят ввести специальные разрешения

На ночную торговлю хотят ввести специальные разрешения, такой закон обсуждался недавно на заседании в Московской городской думе.
В этом законопр...

13.09.2014

Адвокат Самсонов проиграл иск бизнесмену Полонскому

В Никулинском суде г. Москвы вынесено решение об отклонении иска, поданного адвокатом Вадимом Самсоновым к своему бывшему подопечному бизнесмену Серге...

12.09.2014

Сергей Жидаев договорился до ареста

Сергей Жидаев, являющийся президентом Московской ассоциации риэлторов, был арестован по решению Тверского суда города Москвы. ...

Кто останется в плюсе от многоразового налогового вычета на жилье

Недавно президент России подписал указ о введении налогового новшества. Им стал многоразовый налоговый вычет. Разъяснения по этому вопросу дал руководитель управления по налоговому праву компании HEADS. По его мнению, которое было опубликовано на сайте РБК Недвижимость, всем собственником жилой недвижимости, кроме ипотечных заемщиков, будет полезен установленный вычет.

Анализ законов, благодаря которым расширяются налоговые льготы, становится все более интересным процессом. Изменения, внесенные в статью 220 Налогового кодекса законом № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года, позволяют налогоплательщикам возвратить удержанный подоходный налог при покупке объектов недвижимости, таких как квартиры, частные жилые дома, комнаты, а также земельных участков. Кроме того, согласно этим имениям также будут компенсированы затраты на ремонт или новое строительство.

Всего стоит рассмотреть три существенных изменения, которые в значительно степени отражаться на интересах покупателей жилья.

Налоговый вычет может быть выплачен не едино разово. Теперь его будут выплачивать, пока покупатель недвижимости не использует его в полном объеме. Например, еще недавно, приобретая квартиру за 1,2 млн. рублей, собственник могут рассчитывать на компенсационную выплату, находящуюся строго в пределах данной суммы. Благодаря изменениям в законе, налогоплательщик получает возможность использовать вычет в отношении нескольких объектов недвижимости, при этом установленный размер порога в 2 млн. рублей сохранился на прежнем уровне. То есть, покупатель, приобретая объект недвижимости за 1 млн. рублей, имеет право получить имущественный вычет при приобретении другого жилья с оставшегося млн. рублей.

Данная корректировка касается налогового вычета с имущества, находящегося в совместной или общей долевой собственности. Ранее вычет каждого собственника соответствовал его доли. В настоящее время эта сумма не зависит от размера доли. Теперь собственник, может воспользоваться установленной суммой налогового вычета. К примеру, супружеская пара приобрела квартиру стоимостью в 5 млн. рублей. Каждый из них имеет право на налоговый вычет, размер которого на сегодняшний день составляет 2 млн. рублей, что для семьи составит 4 млн. рублей – 520 тыс. против 260 тыс., как было ранее. Это очень хорошая возможность сэкономить семейный бюджет. Сейчас за каждым налогоплательщиком закреплен установленный размер налогового вычета, что позволяет использовать его остаток и для совершения другой имущественной покупки. Стоит отметить, что воспользоваться такими положительными изменениями можно только в случае чистой сделки, когда в договоре указывается полная стоимость квартиры.

Следующее изменение не носит положительного характера, как два предыдущих. Они касаются плательщиков ипотеки. Согласно новой редакции статьи сумма процентов, позволяющих рассчитывать на налоговый вычет, лимитирована 3 млн. рублей. Раньше плательщик мог рассчитывать на большую компенсацию, так как ограничений не было. Подводя итог, стоит сказать, что для тех, кто приобретает объекты жилой недвижимости, стоимостью до 2 млн. рублей, нововведения носят только положительный характер. Однако если учесть то, что в Москве сложно найти квартиру дешевле 4 млн. рублей, при этом количество людей, приобретающее жилье в ипотеку растет, то нововведения для большинства все-таки нельзя назвать благоприятными.

Также стоит подчеркнуть, что при оформлении сделки до вступления в силу 212-ФЗ, покупатель не может рассчитывать на перенесение суммы неиспользованного налогового вычета. Говоря предметно, это значит, что если право на вычет у налогоплательщика появилась в 2014 году, когда лимит составлял 2 млн. рублей, то при увеличении этого числа, например, до 3 млн. рублей в 2015 году, налог для данного лица все равно будет рассчитываться с первой суммы, составляющей 2 млн. рублей. Однако, вместе с этим, нет ограничений, касающихся процентов по ипотеке.

Если оценивать нововведения в общем, то нельзя не отметить положительную тенденцию. В первую очередь, это связано с легализацией схем приобретения жилья. Государства, идя на встречу будущим собственником, поощряя их, стимулирует население к отказу от «серых» схем, а также к заинтересованности получать белую зарплату, а не зарплату в конвертах.

Согласно российскому законодательству, вступление в силу вышеуказанных изменений стоит ждать не ранее, чем через месяц после того, как они будут официально опубликованы, а также не ранее 1-ого числа следующего налогового периода по налогам на прибыль физических лиц. Они будут применены к правоотношениям, которые были установлены после того, как 212-ФЗ вступил в силу.

24.09.2014

Назад к списку новостей