24.09.2014

Кто останется в плюсе от многоразового налогового вычета на жилье

Недавно президент России подписал указ о введении налогового новшества. Им стал многоразовый налоговый вычет. Разъяснения по этому вопросу дал руковод...

14.09.2014

На ночную торговлю хотят ввести специальные разрешения

На ночную торговлю хотят ввести специальные разрешения, такой закон обсуждался недавно на заседании в Московской городской думе.
В этом законопр...

13.09.2014

Адвокат Самсонов проиграл иск бизнесмену Полонскому

В Никулинском суде г. Москвы вынесено решение об отклонении иска, поданного адвокатом Вадимом Самсоновым к своему бывшему подопечному бизнесмену Серге...

Эстон Кохвер не нуждается в эстонских адвокатах

Задержание Эстона Кохвера произошло на российской границе. Специалисты отечественных спецслужб вывезли сотрудника полиции безопасности Эстонии в столицу Российской Федерации. Прибегать к услугам нанятых Эстонией адвокатов мужчина не захотел. В МИД Эстонии полагают, что озвученное желание вряд ли может быть отнесено к числу добровольных решений.

Рассмотрение ходатайства защитников было назначено на четверг. В качестве причины отмены заседания представители Лефортовского суда указали письменный отказ Кохвера от избранных ему адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова. На текущий момент задержанный пребывает в стенах расположенного в Лефортово следственного изолятора.

По словам Юлии Скотниковой, занимающей пост пресс-секретаря Лефортовского суда, имеется заявление господина Кохвера, содержащее отказ от услуг юристов. Наличие данного документа выступает в качестве повода прекращения производства, открытого на основании заявления относительно восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на постановление.

Эстонская сторона не исключает, что сотрудник полиции безопасности вознамерился воспользоваться услугами назначенного противоположной стороной адвоката. Урмас Паэт, пребывающий на должности министра иностранных дел Эстонии, озвучил предположение, в соответствии с которым на Эстона Кохвера было оказано определенное влияние, заставившее последнего произвести замену защитников.

Из переданного в Би-би-си сообщения МИД Эстонии следует, что в ведомстве сожалеют о подобном решении. Отказ от предоставленных Эстонией адвокатов навеял сотрудникам министерства мысли об отсутствии у задержанного свободы выбора. Паэт не забыл выразить благодарность как Марку Фейгину, так и Николаю Полозову, выступившим по делу Кохвера в роли экспертов. Министр подчеркнул, что ведомство не сомневается ни в профессионализме, ни в порядочности упомянутых адвокатов.

Общественности так и не удалось дождаться подробных комментариев от Марка Фейгина относительно действий Кохвера. Юрист предпочел сослаться на связывающую его адвокатскую тайну. Далее слов об оказании полноценных юридических консультаций и всесторонней помощи речь не зашла. Экс-защитник указал на полную осведомленность эстонского руководства, выступающего в роли доверителя. По его мнению, остальные сведения не подпадают под понятие свободной информации.

Известный адвокат нарисовал довольно мрачную картину открывающихся перед Кохвером перспектив. Историю отказавшегося от его услуг подзащитного юрист описывает не иначе как беспросветную. С его точки зрения, это дело претендует на звание типичного для российской системы правосудия инцидента в делах подобного рода.

Из обнародованного эстонскими властями 5-го сентября заявления следует, что вблизи граничащего с Псковской областью пограничного пункта Лухамаа было зафиксировано похищение Эстона Кохвера, являющегося сотрудником полиции безопасности Эстонии. Происшествие с участием вооруженных неизвестных произошло на подконтрольной Эстонии территории.

По версии эстонской стороны полицейский принимал участие в операции, направленной на предотвращение преступления. Переправку Кохвера на российскую территорию эстонские специалисты считают незаконной вследствие применения по отношению к задержанному физической силы и поступивших в его адрес угроз оружием. Огласка происшествия послужила поводом для вызова российского посла в Таллине в МИД Эстонии.

ФСБ России впоследствии разъяснила, что Кохвер был задержан в момент проведения агентурной операции. Российская сторона также заявила об изъятии пистолета "Таурус" и патронов к нему, 5000 евро, предназначенной для скрытой аудиозаписи спецтехники и материалов, имеющих "характер разведывательного задания". На основании обнаруженных улик российские спецслужбы отчитались о пресечении "агентурной операции", инициатором которой, по их мнению, выступает департамент полиции безопасности МВД Эстонии.

Согласно постановления Лефортовского суда Москвы, вынесенного 6-го сентября, Кохверу была определена мера пресечения в виде 2-х месяцев ареста. 11-го сентября следствие РФ обвинило задержанного в шпионаже.

Реакция Европейского союза не заставила себя ждать. 12-го сентября из уст Кэтрин Эштон прозвучал призыв отпустить Кохвера и обеспечить его доставку в Эстонию. Действия России в этом вопросе были признаны противоправными и противоречащими принципу неприкосновенности границ. Эстония настаивает на возвращении Эстона Кохвера, полагаясь на поддержку союзников и друзей.

Популярность Марка Фейгина и Николая Полозова резко возросла после защиты в позапрошлом году девушек из группы Pussy Riot, прославившейся благодаря скандалам. В настоящее время юристы опекают захваченную в Луганской области летчицу Надежду Савченко.

25.09.2014

Назад к списку новостей