02.12.2014

Федеральный закон «О налоговом консультировании» одобрен Общественной палатой

Представители Общественной палаты поддерживают принятие нового федерального закона «О налоговом консультировании», но при этом предлагают внести в нег...

17.11.2014

Новые обязательства для адвокатов

Желание Верховного суда обязать адвокатов и прокуроров обеспечивать присутствие свидетелей на суде многие эксперты считают невыполнимым. По их словам,...

10.11.2014

Российские социальные сети открывают бесплатный доступ к музыке

Mail.Ru Group решила легализовать музыкальные композиции, доступные для пользователей социальных сетей. ...

Инвесторы ЮКОСа грозятся арестовать имущество России в других странах

На днях адвокат инвесторов компании ЮКОС сообщил, что его клиенты начали предпринимать все необходимые действия для того, чтобы добиться конфискации того имущества компании, которое принадлежит России в США и европейских странах. Напомним, решение по данному вопросу уже вынес Международный гаагский суд.

В июле текущего года этот же суд уже вынес решение о том, что Россия национализировала активы ЮКОСа незаконно, чем нарушила Энергетическую хартию. На основании этого Гаагский суд обязал Москву за проведенную ранее национализацию выплатить 50 млрд. евро истцу, а также 65 миллионов судебных расходов. В качестве истца от лица акционеров ЮКОСа Владимира Дубова, Леонида Невзлина и других в судебной тяжбе выступила Group Menatep Limited. Минфин, в свою очередь, заявил, что Россия намерена обжаловать решение Гааги.

Кроме того, по решению ЕСПЧ Россия также должна выплатить бывшим держателям акции ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд. евро. Но это решение российская сторона также не считает справедливым.

И вот сейчас бывшие акционеры ЮКОСа намерены обратиться в суды Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов и США.

Для того чтобы решение Международного суда можно было применять в ФРГ, акционерам компании необходимо обратиться в любой высший земельный суд Германии. А суд уже вынесет решение о том, имеет решение гаагского суда законную силу на территории страны. Напомним, что Германия в 1961 году приняла на себя обязательства утверждать и исполнять решения Международного суда.

Таким образом после того как высший земельный суд Германии примет решение Международного суда, то имущество, которое принадлежит России в Германии может быть изъято.

Москва сможет предпринять ответные меры. В настоящее время в Государственной Думе нашей страны подготавливается новый закон, который позволит государству национализировать имущество других стран, которое располагается на территории России. Такие действия рассматриваются как ответные меры на санкции.

05.12.2014

Назад к списку новостей