17.11.2014

Новые обязательства для адвокатов

Желание Верховного суда обязать адвокатов и прокуроров обеспечивать присутствие свидетелей на суде многие эксперты считают невыполнимым. По их словам,...

10.11.2014

Российские социальные сети открывают бесплатный доступ к музыке

Mail.Ru Group решила легализовать музыкальные композиции, доступные для пользователей социальных сетей. ...

09.11.2014

Новости по делу братьев Навальных

Напомним, что братья Навальные обвиняются в превышении служебного положения, мошенничестве в особо крупных размерах и легализации средств при перевозк...

Федеральный закон «О налоговом консультировании» одобрен Общественной палатой

Представители Общественной палаты поддерживают принятие нового федерального закона «О налоговом консультировании», но при этом предлагают внести в него некоторые поправки. Заявление об этом было озвучено 10 ноября. Именно в этот день состоялись «нулевые чтения» законопроекта.

Артем Кирьянов, глава Рабочей группы ОПРФ, занимающейся вопросом ликвидации финансовой безграмотности населения, является инициатором общественных слушаний. Он считает данный проект социально ориентированным, ведь после его утверждения граждане получат право воспользоваться услугами квалифицированных налоговых консультантов, если у них возникнут какие-либо непонятные моменты во взаимоотношениях с государством.

В ходе подготовки к слушаниям эксперты из Российского союза налогоплательщиков, Федерального союза адвокатов России и Молодежного союза юристов РФ провели соцопрос. Около 87% респондентов тогда одобрили инициативу создания института налогового консультирования. 94% считают, что налоговый консультант должен нести ответственность за предоставляемые им услуги. Как видно из результатов опроса, наши граждане в целом поддерживают введение такого института. Важно также то, что новый законопроект не предполагает ущемления прав профессиональных сообществ, которые уже не первый год осуществляют свою деятельность на данном рынке. Не ожидается и увеличения финансовых нагрузок для юридических лиц.

Владислав Гриб, первый зам. Секретаря Общественной палаты РФ, пребывает в абсолютной уверенности, что принятие подобного законопроекта будет способствовать повышению финансовой грамотности населения. В частности, немалую пользу из такой осведомленности смогут вынести для себя представители среднего и малого бизнеса. Они научатся правильно планировать свою деятельность и оптимизировать налогообложение. Представителям государственных органов также пойдет на пользу ознакомление с новым законопроектом. Ведь в последнее время очень часто уровень квалификации налоговых инспекторов, осуществляющих свою деятельность в глубинке, не соответствует общепринятому. Инициатива будет способствовать реформированию налоговой системы, приданию ей максимально понятного, простого и доступного вида, в котором ее проще будет воспринять нашему бизнесу. Владимир Слепак, Председатель Комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни, призвал экспертов обратить внимание также на то, что в законе следует прописать безвозмездность оказания налоговых консультаций представителям социально незащищенных слоев населения.

Поддержал инициативу коллеги и Артем Кирьянов, который считает, что граждане этой категории также нуждаются в квалифицированной помощи. По его мнению, необходимо максимально упрощенное объяснение.

Члены ОП предложили создателям законопроекта обратить внимание на то, что было бы целесообразно в статье 9 указать добровольность приобретения статуса консультанта по налоговым вопросам. Также они желают видеть в федеральном законе ряд инициатив, направленных на защиту налоговых консультантов. К примеру, в статье 13 они предлагают сменить формулировку «может являться» (в пункте о возможных основаниях прекращения членства консультанта в саморегулируемой организации) на «являются», что звучит менее категорично. Таким образом налоговые консультанты, работающие добросовестно, будут защищены от исключения из саморегулируемых организаций, вне зависимости от того чем обоснованы или не обоснованы подобные действия вышестоящего руководства.

Если законопроект пройдет процесс окончательного утверждения, то вступить в силу он может уже с января следующего года. Важно, чтобы потенциальные налоговые консультанты и налогоплательщики успели ознакомиться с правилами, касающимися оказания услуг, предусмотренных в данном федеральном законе. Максимальной отдачи от законопроекта на первых порах после его принятия стоит ждать лишь в том случае, если документ будет предварительно официально опубликован. Представители Общественной палаты считают целесообразным вступление закона в силу по истечение 30 дней с момента опубликования его окончательной версии.

02.12.2014

Назад к списку новостей