23.10.2014

Адвокаты будут доставлять свидетелей в суд

Верховный суд внес некоторые поправки в действующий на сегодняшний день уголовно – процессуальный кодекс.
Обновленный законопроект был выставлен...

06.10.2014

Максим Каганский был условно-досрочно освобожден из колонии

25 сентября газета «Известия» разместила на своем сайте новость об освобождении осужденного по уголовному делу о коррупции в Главном следственном коми...

03.10.2014

Фиктивные разводы как способ решить жилищные вопросы

Такая формулировка как «фиктивный развод» все чаще попадает в хроники судебной практики. В российском законодательстве можно встретить понятие фиктивн...

Новости по делу братьев Навальных

Напомним, что братья Навальные обвиняются в превышении служебного положения, мошенничестве в особо крупных размерах и легализации средств при перевозке товаров компании «Ив Роше». С 2008 по 2013 года братья разбогатели более чем на 50 миллионов рублей, их жертвами стали компания «Ив Роше» и фирма «Многопрофильная процессинговая компания». Суд ещё не поставил жирную точку в уголовном деле и оба главных фигуранта пока остаются на свободе, Алексей Навальный находится по домашним арестом, а его брат Олег - под подпиской о невыезде.

Ранее суд запретил, какое либо общение с оппозиционным деятелем (такое решение не относиться к близким родственникам), но Замоскворецким судом такое строгое решение было отменено, так как оно противоречит правам обвиняемого. Судья Наталья Сусина такое решение прокомментировала так: «Любое общение с юристами не может препятствовать правосудию, а такой запрет нарушает права обвиняемого». Как заявляет корреспондент ИТАР-ТАСС, теперь политик может беспрепятственно общаться с журналистами и соответчиками по гражданским делам. В суд также были вызваны свидетели на допрос, но по не известным причинам никто не явился, поэтому было принято решение рассмотреть и доисследовать все письменные материалы. Сами обвиняемые своей вины не признают и утверждают, что их подставили. Комментарии Алексея Навального: « Я не виновен, всё было подстроено так, чтоб не допустить меня заниматься политической деятельность, я уверен, суд во всём разберётся и восстановит моё честное имя».

«Тёмные делишки» семьи Навальных

В 2013 году на скамье подсудимых оказались Алексей Навальный и Пётр Офицеров (экс-глава Вятской лесной компании», их обвинили в растрате средств «Кировлеса». Суд признал виновными Навального и Офицерова и приговорил к 5 годам условно. В том же году заместитель мэра Москвы Ликсутов подал на Навального иск в суд за принесение морального ущерба, тогда с оппозиционера было взыскано 600 тыс. руб.

22 апреля 2014 года Бабушкинский суд Москвы рассмотрел иск о клевете от муниципального депутата Алексея Лисовенко (Навальный в Twittere назвал Лисовенко наркоманом) и постановил оштрафовать Алексея Навального на 300 тыс. руб., Навальный поддал жалобу в апелляционный суд, но её отклонили, и решение вступило в законную силу. Депутат Лисовенко готов был отозвать иск, если оппозиционер публично попросит извинение, но тот в свою очередь своей вины не признал и просить прощение отказался, аргументировав это тем, что ему запрещены любые публичные высказывания.

В июне того же года Навальным было проиграно несколько разбирательств по гражданским делам. Сначала он проиграл дело по иску вице-спикера Годумы Сергея Неверова, Навального обвинили в распространении недостоверных сведений, затем председателю правления Фонда развития гражданского общества Константину Костину. 30 июня Люблинский суд Москвы рассмотрел иск о защите чести и достоинства председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Игоря Руденского и удовлетворил его.

09.11.2014

Назад к списку новостей