20.02.2013

Налог на роскошь придется пересмотреть

Минфину вновь придется поработать над законопроектом о налоге на роскошь. Об этом сообщили представители информационного агентства «Финмаркет»....

30.01.2013

Вопрос ответственности адвоката должен решаться не только этическим кодексом

На днях в стенах Государственной думы прошел круглый стол на тему «Направления развития нормативно-правового регулирования деятельности адвокатуры». ...

28.01.2013

Генпрокуратура взяла перерыв на раздумье в деле Павла Врублевского

Адвокатом Павла Врублевского было передано в Тушинский московский суд заявление, которое говорит о наличии несовпадений документов, рассекреченых по д...

Декларацию расходов депутаты не могут заполнить, поскольку администрация президента не подготовила соответствующую форму.

Несмотря на то, что законом прописано обязательное декларирование расходов всеми чиновниками и парламентариями, в 2013 году они могут избежать его заполнения. По словам Владимира Позднякова, зампредседателя комитета Госдумы по регламенту, в настоящее время администрация президента не представила новую форму декларации, и неизвестно, будет ли она.

Первый день подачи деклараций уже совсем близко (комитет должен принимать с 1 по 31 марта) и уже имеется распоряжение об организации мероприятий. Связанных с приемом справок о расходах и доходах, об обязательствах имущественного характера и имуществе. Но в пакете документов отсутствует новая форма.

В декларации должны отражаться те сделки, стоимость которых превышает суммарный трехгодичный доход семьи.

Депутат от «единой России», Илья Костунов подтвердил отсутствие раздела расходов в имеющемся бланке декларации, однако, по его мнению, ситуация вполне поправимая. Парламентарий напоминает, что до начала подачи деклараций остается еще одна неделя, которой вполне достаточно на внесение изменений в форму.

Татьяна Москалькова (член «Справедливой России»), входящая в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью расходов, считает, что декларация о расходах может быть заполнена депутатами позже запланированных сроков.

Москалькова говорит, что форму декларации необходимо утвердить указом президента. Комиссия ожидает подписания такого указа. Депутаты могут представлять декларацию о расходах на старом бланке декларации, а после утверждения новой формы, приложить бланк обновленной формы к поданной ранее декларации.

Пока неизвестно, отчитаются ли чиновники исполнительной власти о понесенных расходах. Представители администрации выражают полную готовность предоставления отчета о расходах, но не представляют, как это сделать.

По мнению Степана Сулакшина, гендиректора Центра проблемного анализа, происходит саботаж принятия закона, что полностью соответствует российским традициям.

— Н любой закон обязательно находятся обходные пути и нейтрализующие способы. Как уже повелось говорить, закон является обязательным для всех, но для отдельных персон – менее обязателен. И если уж нацелились на наведение порядка в нравах государственной элиты, то такую политическую традицию нужно ликвидировать подобно коррупционным схемам, – подчеркнул Сулакшин.

Законопроект, призванный контролировать расходы чиновников, принят в 2012 году. Согласно этому документу, все госслужащие обязаны представлять отчет о расходах на покупку автомобилей, недвижимости, ценных бумаг и т.п. Наряду с этим, чиновник обязуется представлять декларацию о расходах, понесенных его супругой и несовершеннолетними детьми. Собственность депутатов – это «горячая» тема блоггеров. К примеру, на прошлой неделе Госдуму покинул Владимир Пехтин («Единая Россия»), поскольку блоггеры указали на принадлежащее ему имущество в США, не задекларированное в России.

24.02.2013

Назад к списку новостей