Законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Президент РФ Владимир Путин, добавил в Госдуму законопроект, при котором уголовная ответственность наступает в том случае, если произошло нарушение правил регистрации по основному месту жительства, либо по месту присутствия.

В этом законопроекте сказано, что за фиктивную регистрацию граждан, людей в отсутствии гражданства, предполагается налагать штраф от 99 по 500 тысяч рублей, либо принуждать к принудительным работам на срок до 3-х лет, либо лишать свободы на срок до 3-х лет. Это же наказание грозит и за постановку на учет фиктивную, то есть людей из заграницы, либо проще сказать иностранцев без гражданства, и вида на жительство. Под понятием фиктивная регистрация, понимается постановка на учет граждан, с ложными, неправильными документами. Так же сюда можно отнести и регистрация людей, не проживающих по месту прописки и не намеренных жить в этих жилых помещениях, а так же владельцев не намеренных предоставить данные помещения для дальнейшего проживания. Законопроект ориентирован на борьбу именуемыми "резиновыми жилищами". Именно в таких квартирах и регистрируются многие тысячи людей. Поэтому у данного закона имеется и пояснения в виде пояснительной записки. В ней отмечается, что в этом случае стает невозможным определить настоящее месторасположение человека, поэтому органы регистрационного учета, не могут предоставить достоверную информацию, таким госорганам как судам, военкоматам, налоговой службе и другим органам. Так же в данный законопроект вошло предложение, пополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях заметкой, вводящей наказание за проживание господина РФ в квартире без прописки.

В случае нарушения данного приказа, проживающему грозит штраф в размере от 2000 до 3500 рублей, а владельцу жилья штраф в сумме от 2000 по 4000 руб. (для Санкт-Петербурга и Москвы, штрафы бывают в полтора раза больше). В одной из своих статей на выборах, в начале 2012 года, данный законопроект выдвинул на рассмотрение Путин. Он сказал, что планируется ужесточить нарушения режима регистрации. Затем эту идею подхватила и служба Федеральная миграционная. Именно она в альянсе с Владимиром Путиным предложила отбирать регистрацию у тех граждан РФ, которые не находятся по месту пребывания более 90 дней, либо по месту жительства.

17.01.2013

Назад к списку новостей