19.03.2014

Осужденные имеют шанс участвовать в выборах

Согласно сообщениям из сайта Кремля, В.В.Путин, президент Российской Федерации, поставил подписи под поправки, которые подготовила Государственная Дум...

18.03.2014

Сотрудниками СК был обсуждён новый законопроект

Сегодня прошли слушания по проекту закона «О некоторых изменениях в уголовном и процессуальном кодексе РФ по причине создания института выявления исти...

02.03.2014

Уголовная ответственность за экстремизм ужесточается

Российские депутаты несколько месяцев назад приступили к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которые касаются ужесточения уголовной ответственно...

В Госдуме есть предложение о внесении в КоАП нового вида правонарушения - сексуального домогательства

Депутат Олег Нилов, заместитель руководителя "Справедливой России", внес на рассмотрение коллег проект закона, в котором предлагает расширить Кодекс об административных правонарушениях РФ новым видом правонарушений - сексуальным домогательством.

В предложенных поправках под домогательством подразумевается нежелательные приставания и поведение сексуальной направленности, попытки налаживания интимных связей, сексуальные притязания и ухаживания в явной или скрытой форме, запросы сексуальных услуг, другие физические и словесные поступки сексуального характера, осуществляемые лицом мужского пола относительно женщины против ее воли.

За указанные деяния в тексте законопроекта предлагается устанавливать штраф в размере 30-50 тыс.руб. Кроме того, в качестве наказания могут быть применены обязательные работы сроком 80-120 часов. Такая же мера может быть применена к лицам без гражданства и иностранным гражданам. Причем в случае рецидива административный штраф может быть увеличен до 80-100 тыс. руб., а период обязательных работ до 200 часов.

Из пояснительной записки к проекту закона можно увидеть, что депутат основывается на принципах законотворчества в области гарантий равных возможностей и прав женского и мужского населения страны, определенных Госдумой в 1997 году. Дополнительно позиция депутата от "Справедливой России" основывается на правительственной концепции улучшения положения женского населения нашей страны от 1996 года.

Кроме того, в соответствии с результатами проведенных научных исследований, обозначенных в перечисленных документах, насилие в том или ином виде можно встретить в каждой четвертой семье в нашей стране. Международный опыт и эти статистические факты, по мнению Нилова, являются основой крайней необходимости разработки указанного проекта закона. С помощью него можно будет решить довольно значимую задачу, не на бумагах и словах, а реально и эффективно. В результате, как говорит депутат, будет уменьшен уровень правонарушений, связанных с нарушением прав слабого пола, будут лучше защищены честь, права и достоинство, здоровье и жизнь женщин. Все это отмечено в пояснительной записке, являющейся приложением к представленному Олегом Ниловым законопроекту.

20.03.2014

Назад к списку новостей