Поправки о принудительных работах отложены Путиным на год

В Госдуме, в рамках обсуждения законопроекта, было отмечено, что совместная проработка Минюста и ФСИН России выявила, что возможности ввести принудительные работы с 1 января этого года за счет сегодняшних средств и численности штата, не привлекая дополнительных ассигнований из бюджета, нет.

По этой причине соответствующие поправки в УК Российской Федерации вступят в силу лишь 1 января будущего года.

Кто не помнит, принудительные работы в качестве альтернативного наказания для осужденных за преступления низкой и средней тяжести взамен лишения свободы отражены в одном из пакетов либерализации УК Дмитрия Медведева, а именно в федеральный закон 420-Ф3 "О внесении поправок в УК РФ и ряд законодательных актов Российской Федерации".

Продолжительность принудительных работ по вышеуказанному документу составляет от двух до шестидесяти месяцев. До истечения срока альтернативного наказания осужденные будут проживать в специально обустроенных исправительных центрах: к работе они будут приступать с утра, а в общежитие возвращаться в конце дня. При желании осужденного проживать отдельно с женой и детьми, а исправительный центр посещать лишь для регистрации, администрация подобного общежития будет вправе это разрешить.

Предполагалось, что всего на территории Российской Федерации будет развернуто полторы сотни исправительных центров такого типа, приблизительная цена одного центра 70 млн. рублей, точную стоимость определяют климатические условия в местности расположения, инженерно-технические средства охраны, коммуникационные системы и инженерные сети.

В рамках первоначального этапа планировалось запустить 30 подобных центров, затраченная сумма на эти первые центры, включая строительство и содержание штата, должна была составить примерно 2,4 млрд. рублей.

17.01.2013

Назад к списку новостей